Los 1549

Zwei Miao-Textilien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Südchina, Miao-Kulturen, 20. Jh.
52 x 51 / 44 x 40 cm R.
1) Sieben Teile einer breiten Borte. Schwarzer Seidensatin aufwendig bestickt mit Silbergarn, Pailletten und Seide mit Drachen, Fischen, Schmetterlingen und Blüten. 2) Baby-Tragetuch. Gewebe, aufwendig bestickt mit Seide und Metallfäden mit einem Medaillon mit Drachen, Tieren und Blüten. Gewebte Borte. Nachträglich schwarz gefärbt.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung vor 2007 erworben
Minim. Altersspuren, beide hinter Glas gerahmt